Unser Foto Big Year - Artenliste
Klicken Sie auf ein Bild, um es größer anzuzeigen.

Wir haben am 1.1.2015 begonnen Vogelarten zu zählen.
Wir zählen alle Vogelarten, die wir sehen und wo uns ein eindeutiges (und gutes) Foto gelingt.
Dabei halten wir uns an bestimmte Regeln.
Nur Fotos aus Deutschland. Nur wildlebende Vogelarten aus dem Svensson.

In einem Jahr von 1.1.2015 bis 31.12.2015 haben wir 210 Vogelarten mit guten Fotos dokumentiert. Und sind ganz zufrieden und stolz.
Wir ergänzen die Liste der Vogelfotos im Jahr 2016 durch weitere Arten die wir sehen und wo uns ein eindeutiges (und gutes) Foto gelingt.
D.h. alle Arten ab Nr. 211 sind aus 2016. Rote Artennamen hatten wir bei unserem "Foto-BigYear" 2013 keine eindeutigen Fotos hinbekommen oder gar nicht beobachtet.

Zu Vogelart 001-024    025-049    050-074   075-099   100-124  125-149   150-174   175-199  200-210
     Vogelart 211-224    225-249    250-274

Artenliste als Tabelle

Exotische Grenzfälle mit unklarer Zählbarkeit

- Artenliste 2015

Nr. Vogelart lat. Nr. 2013
       
1 Singschwan Cygnus cygnus 137
2 Kornweihe Circus cyaneus 106
3 Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis 36
4 Tafelente Aythya ferina 87
5 Reiherente Aythya fuligula 81
6 Blässhuhn Fulica atra 13
7 Höckerschwan Cygnus olor 12
8 Kanadagans Branta canadensis 45
9 Weidenmeise Parus montanus n.a.
10 Kernbeißer Coccothraustes coccothraustes 132
11 Misteldrossel Turdus viscivorus 122
12 Sperber Accipiter nisus 61
13 Silberreiher Ardea alba 70
14 Saatgans Anser fabalis n.a.
15 Blässgans Anser albifrons n.a.
16 Schellente Bucephala clangula 134
17 Zwergsäger Mergellus albellus n.a.
18 Mittelmeermöwe Larus michahellis 94
19 Wintergoldhähnchen Regulus regulus 126
20 Bergfink Fringilla montifringilla 133
21 Blaumeise Parus caeruleus 5
22 Dompfaff Pyrrhula pyrrhula 116
23 Rabenkrähe Corvus corone 7
24 Ringeltaube Columba palumbus 3
       
25 Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra 136
26 Tannenmeise Parus ater 130
27 Erlenzeisig Carduelis Spinus n.a.
28 Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla 84
29 Zaunkönig Troglodytes troglodytes 63
30 Amsel Turdus merula 4
31 Goldammer Emberiza citrinella 52
32 Buchfink Fringilla coelebs 16
33 Graugans Anser anser 31
34 Stockente Anas platyrhynchos 11
35 Gänsesäger Mergus merganser 118
36 Kormoran Phalacrocorax carbo 30
37 Lachmöwe Larus ridibundus 62
38 Nilgans Alopochen aegyptiacus 57
39 Schwanzmeise Aegithalos caudatus 98
40 Eichelhäher Garrulus glandarius 33
41 Türkentaube Streptopelia decaocto 24
42 Grünfink Carduelis chloris 26
43 Wasseramsel Cinclus cinclus 123
44 Bachstelze Motacilla alba 25
45 Gebirgsstelze Motacilla cinerea 32
46 Zilpzalp Phylloscopus collybita 44
47 Graureiher Ardea cinerea 28
48 Rotmilan Milvus milvus 23
49 Alpendohle Pyrrhocorax graculus n.a.
       
50 Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis 149
51 Krickente Anas crecca 74
52 Schnatterente Anas strepera 128
53 Kolbenente Netta rufina 114
54 Haubentaucher Podiceps cristatus 68
55 Löffelente Anas platalea 95
56 Kiebitz Vanellus vanellus 77
57 Rohrammer Emberiza schoeniclus 54
58 Streifengans Anser indicus 72
59 Mandarinente Aix galericulata 83
60 Haubenmeise Parus cristatus 127
61 Kranich Grus grus 109
62 Fischadler Pandion haliaetus 92
63 Heckenbraunelle Prunella modularis 1
64 Grünspecht Picus viridis 40
65 Kleinspecht Dendrocopos minor n.a.
66 Rotdrossel Turdus iliacus n.a.
67 Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus 135
68 Haubenlerche Galerida cristata n.a.
69 Silbermöwe  Larus argentatus n.a.
70 Schwarzkehlchen Saxicola rubicola n.a.
71 Zwergmöwe Hydrocoloeus minutus 170
72 Knäkente Anas querquedula 151
73 Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria 107
74 Bekassine Gallinago gallinago 73
       
75 Brandgans Tadorna tadorna n.a.
76 Bartmeise  Panurus biarmicus n.a.
77 Seeadler Haliaeetus albicilla 163
78 Rothalstaucher Podiceps grisegena 121
79 Pfeifente Anas penelope n.a.
80 Bruchwasserläuferr Tringa glareola 86
81 Flussregenpfeifer Charadrius dubius 75
82 Rohrweihe Circus aeruginosus 79
83 Eisvogel Alcedo atthis 82
84 Grauammer Emberiza calandra 168
85 Weißstorch Ciconia ciconia 53
86 Raubwürger Lanius excubitor 115
87 Haussperling Passer domesticus 20
88 Raufußbussard Buteo lagopus n.a.
89 Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla 64
90 Girlitz Serinus serinus 105
91 Star Sturnus vulgaris 39
92 Wacholderdrossel Turdus pilaris 17
93 Buntspecht Dendrocopos major 14
94 Gelbkopfamazone Amazona oratrix 125
95 Rauchschwalbe Hirundo rustica 34
96 Stieglitz Carduelis carduelis 50
97 Turmfalke Falco tinnunculus 38
98 Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus 6
99 Mehlschwalbe Delichon urbicum 22
       
100 Flussuferläufer Actitis hypoleucos 66
101 Teichhuhn Gallinula chloropus 37
102 Nachtigall Luscinia megarhynchos 150
103 Klappergrasmücke Sylvia curruca n.a.

104

Mauersegler Apus apus 15

105

Rebhuhn Perdix perdix 9

106

Bluthänfling Carduelis cannabina 58

107

Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros 2
108 Feldlerche Alauda arvensis 10
109 Feldsperling Passer montanus 49
110 Grauschnäpper Muscicapa striata 56
111 Fasan Phasianus colchicus 78
112 Purpurreiher Ardea purpurea 69
113 Zwerg-Strandläufer Calidris minuta 100
114 Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus 55
115 Halsbandschnäpper Ficedula albicollis n.a.

116

Mäusebussard Buteo buteo 29

117

Dohle Corvus monedula 19
118 Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula 176
119 Austernfischer Haematopus ostralegus n.a.
120 Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis n.a.
121 Flussseeschwalbe Sterna hirundo 158

122

Steinschmätzer Oenanthe oenanthe 97

123

Rotkehlchen Erithacus rubecula 35

124

Schafstelze Motacilla (flava) thunbergi 89
       
125 Eiderente Somateria mollissima n.a.
126 Schwarzbrauenalbatros Thalassarche melanophris n.a.
127 Baumpieper Anthus trivialis 141
128 Tordalk Alca torda n.a.

129

Wiesenpieper Anthus pratensis 108
130 Eissturmvogel Fulmarus glacialis n.a.
131 Basstölpel Morus bassanus n.a.
132 Trottellumme Uria aalge n.a.
133 Dreizehenmöwe Rissa tridactyla n.a.
134 Sanderling Calidris alba n.a.
135 Alpenstrandläufer Calidris alpina n.a.
136 Fitis Phylloscopus trochilus 160
137 Neuntöter Lanius collurio 65
138 Dorngrasmücke Sylvia communis 101
139 Braunkehlchen Saxicola rubetra 154
140 Steppenmöwe Larus cachinnans 171
141 Heringsmöwe Larus fuscus n.a.
142 Mantelmöwe Larus marinus n.a.
143 res 1    
144 res2    
145 Wasserralle Rallus aquaticus n.a.
146 Uferschnepfe Limosa limosa n.a.
147 Rotschenkel Tringa totanus n.a.
148 Rostgans Tadorna ferruginea 139
149 Schwarzmilan Milvus migrans 41
       
150 Uferschwalbe Riparia riparia n.a.
151 Weißwangengans Branta leucopsis 46
152 Singdrossel Turdus philomelos 80
153 Pirol Oriolus oriolus 51

154

Waldwasserläufer Tringa ochropus 76
155 Seidenreiher Egretta garzetta 175

156

Uhu Bubo bubo

n.a.

157

Trauerschwan Cygnus atratus

n.a.

158

Nachtreiher Nycticorax nycticorax 67

159

Baumfalke Falco subbuteo 59
160 Kleiber Sitta europaea 48
161 Grünschenkel Tringa nebularia 152

162

großer Brachvogel Numenius arquata 93

163

Regenbrachvogel Numenius phaeopus

n.a.

164 Alpensegler Apus melba 148
165 Felsenschwalbe Ptyonoprogne rupestris 147
166 Wespenbussard Pernis apivorus

n.a.

167 Waldbaumläufer Certhia familiaris 131
168 Bienenfresser Merops apiaster n.a.
169 Elster Pica pica 8
170 Turteltaube Streptopelia turtur n.a.
171 Kohlmeise Parus major 27
172 Sumpfmeise Parus palustris

96

173 Wiesenweihe Circus pygargus 90

174

Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca 91
175 Brachpieper Anthus Campestris

n.a.

176

Ortolan Emberiza hortulana 146
177 Saatkrähe Corvus frugilegus 104
178 Bergpieper Anthus spinoletta 145
179 Tannenhäher Nucifraga caryocatactes

n.a.

180 Kolkrabe Corvus corax 43
181 Kuckuck Cuculus canorus 166
182 Trauerseeschwalbe Chlidonias niger 169
183 Kampfläufer Philomachus pugnax 153
184 Hohltaube Columba oenas 42
185 Mornell-Regenpfeifer Charadrius morinellus 144
186 Schwarzstorch Ciconia nigra n.a.
187 dunkler Wasserläufer Tringa erythropus 164

188

Mittelspecht Picoides medius 129
189 Wanderfalke Falco peregrinus 60
190 Halsbandsittich Psittacula krameri 112
191 Heidelerche Lullula arborea 110
192 Schwarzspecht Dryocopus martius 165

193

Beutelmeise Remiz pendulinus 155
194 Moorente Aythya nyroca n.a.

  195

Waldohreule Asio otus 124

196

Spießente Anas acuta 88

197

Gelbbrauen-Laubsänger Phylloscopus inornatus

n.a.

198

Steinwälzer Arenaria interpres

n.a.

199 Krabbentaucher Alle alle

n.a.

       
200 Sumpfohreule Asio flammeus

n.a.

201 Dunkellaubsänger Phylloscopus fuscatus

n.a.

202 Kurzschnabelgans Anser brachyrhynchus

n.a.

203 Bergente Aythya marila

n.a.

204 Meerstrandläufer Calidris maritima

n.a.

205 Trauerente Melanitta nigra

n.a.

206 Rötelpelikan Pelecanus rufescens

n.a.

207 Sturmmöwe Larus canus 119
208 Birkenzeisig Carduelis flammea

n.a.

209 heiliger Ibis Threskiornis aethiopicus

n.a.

210 Eistaucher Gavia immer

n.a.

     

- Artenliste 2016

211 Sichler Plegadis falcinellus

n.a.

212

Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris 102

213

Gartengrasmücke Sylvia borin 159
214 Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix 172
215 Blaukehlchen Luscinia svecica 103
216 Seeregenpfeifer (Charadrius alexandrinus) n.a.
217 Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta) n.a.
218 Küstenseeschwalbe (Sterna paradisaea) n.a.
219 Schilfrohrsänger Acrocephalus schoenobaenus 162
220 Gelbspötter (Hippolais icterina) n.a.
221 Mittelsäger Mergus serrator 138
222 Dunkelbäuchige Ringelgans (Branta bernicla bernicla) n.a.
223 Wendehals Jynx torquilla 173
224 Sumpfläufer (Limicola falcinellus) n.a.
       

225

Löffler Platalea leucorodia 71
226 Pfuhlschnepfe (Limosa lapponica) n.a.
227 Odinshühnchen (Phalaropus lobatus) n.a.
228 Zwergseeschwalbe Sternula albifrons n.a.
229 Lachseeschwalbe (Gelochelidon nilotica) n.a.
230 Schwarzstirnwürger (Lanius minor) n.a.
231 Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea) n.a.
232 Teichwasserläufer (Tringa stagnatilis) n.a.
233 Kiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola) n.a.
234 Temminckstrandläufer (Calidris temminckii) n.a.
235 Knutt (Calidris canutus) n.a.
236 Schlangenadler (Circaetus gallicus) n.a.
237 Adlerbussard (Buteo rufinus) n.a.
238 Rotfußfalke (Falco vespertinus) n.a.
239 Ringdrossel (Turdus torquatus) 140
240 Brautente (Aix sponsa) n.a.
241 Ringschnabelente (Aythya collaris) n.a.
242 Samtente (Melanitta fusca) n.a.
243 Polarmöwe (Larus glaucoides) n.a.
244 Eisente (Clangula hyemalis) n.a.
245 Habicht Accipiter gentilis 111
246 Zaunammer (Emberiza cirlus) n.a.
247 Prachttaucher (Gavia arctica) n.a.
248 Stelzenläufer Himantopus himantopus n.a.
249 Wiedehopf Upupa epops 174
       
250 Waldschnepfe (Scolopax rusticola) n.a.
251 Ziegenmelker (Caprimulgus europaeus) n.a.
252 Gleitaar (Elanus caeruleus)   n.a.
 253 Zwergdommel (Ixobrychus minutus) n.a.
254 Kappenammer (Emberiza melanocephala) n.a.

255

Grasläufer Tryngites  subruficollis n.a.

256

Ohrentaucher Podiceps auritus n.a.

257

Gänsegeier Gyps Fulvus n.a.
 


 
Arten aus dem Foto-BigYear 2013/2014  
  Waldkauz Strix aluco 85
  Merlin Falco columbarius -
  Sperlingskauz Glaucidium passerinum 142
  Zitronenzeisig Carduelis citrinella 143
  Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus 157
  Weissflügelseeschwalbe Chlidonias leucopterus 161
  Grosstrappe Otis tarda 167

Fotos vorhanden:
Steinadler, Sterntaucher

 


Zu Vogelart 001-024    025-049    050-074   075-099   100-124  125-149   150-175  200-210
     Vogelart 211-224    225-249    250-274

Exotische Grenzfälle mit unklarer Zählbarkeit

x = Info noch nicht ergänzt auf den Artenseiten

Natur im Glemstal:

Fauna
im Glemstal


(aufs Foto klicken)
Flora
im Glemstal


(aufs Foto klicken)
Landschaft
 im Glemstal


(aufs Foto klicken)
Aktuelle Sichtungen
im Glemstal


(aufs Foto klicken)
Aktionen
im Glemstal


(aufs Foto klicken)
die Welt außerhalb
des Glemstals


(aufs Foto klicken)

zur Glemstal homepage